김치냉장고를 처음 사거나 바꿀 때 막히는 질문은, 뚜껑형과 스탠드형 중 무엇을 사고 용량과 전기요금은 어떻게 봐야 하는지입니다. 김치만 보관할 생각이라면 뚜껑형을 먼저 보면 됩니다. 한국소비자원이 2023년에 스탠드형 3종과 뚜껑형 3종을 시험...


김치냉장고를 처음 사거나 바꿀 때 막히는 질문은, 뚜껑형과 스탠드형 중 무엇을 사고 용량과 전기요금은 어떻게 봐야 하는지입니다.
김치만 보관할 생각이라면 뚜껑형을 먼저 보면 됩니다. 한국소비자원이 2023년에 스탠드형 3종과 뚜껑형 3종을 시험한 결과에 따르면, 시험 당시 기준 월 평균 소비전력은 뚜껑형 8.9kWh, 스탠드형 15.5kWh라서 뚜껑형이 스탠드형보다 낮았습니다. 채소와 고기, 음료까지 보조 냉장고처럼 넣을 거면 스탠드형이 맞습니다. 겉에 적힌 L보다 김치통이 몇 개 들어가고, 그 통이 몇 L인지를 먼저 보면 됩니다.
참고로 이 포스팅의 일부 링크는 쿠팡 파트너스이며, 이를 통해 일정액의 수수료를 제공받습니다.
이런 상황이라면
김치냉장고는 식구 숫자만으로 크기가 정해지지 않습니다. 김치를 사 먹는지, 김장을 해서 오래 두는지, 지금 쓰는 냉장고가 이미 부족한지에 따라 필요한 칸이 달라지기 때문입니다. 허리를 굽혀 뚜껑을 열기 어려운 집인지도 형태를 바꿉니다. 아래 표의 용량 숫자는 시판 모델 예시 범위이고, 가구원 수에 따른 공식 권장 용량은 아닙니다.
| 상황 | 추천 형태 | 이유 |
|---|---|---|
| 1~2인이고, 김치는 사 먹거나 조금 받음 | 뚜껑형 소형(약 120~150L대)이나, 김치 칸이 있는 일반 냉장고를 유지 | 김치통 4~6개면 충분한 경우가 많고, 바닥에 차지하는 넓이도 작습니다. |
| 3~4인이고, 김장 김치가 중심 | 뚜껑형 2도어(약 200L대) | 김치통 저장량이 스탠드형과 비슷한 시험 결과가 있었고, 시험 당시 기준으로는 스탠드형보다 전기를 덜 썼습니다. |
| 김치에 더해 채소·고기·음료까지 넣고, 메인 냉장고가 부족함 | 스탠드형 3~4도어(약 300~500L대) | 칸이 나뉘어 있어서 보조 냉장고처럼 나눠 쓸 수 있습니다. |
| 허리를 굽히기 어렵고, 음식을 자주 꺼냄 | 스탠드형 | 뚜껑형처럼 몸을 숙이지 않고 서서 꺼낼 수 있습니다. |
| 설치 자리가 좁거나, 둘 곳이 베란다뿐임 | 제품보다 설치 자리를 먼저 다시 봅니다 | 주위온도가 오르면 시험 당시 기준 요금이 2배보다 커질 수 있습니다. |
식구 수만 보고 고르면 실제로 두는 김치와 어긋날 수 있습니다. 김장을 많이 하는 1~2인은 소형 뚜껑형보다 칸이 더 필요하고, 김치를 조금 사 먹는 3~4인은 대형 스탠드형까지 가지 않아도 됩니다.
고르는 기준과 이유
형태는 김치 외에 넣을 음식으로 정합니다
위로 여는 뚜껑형은 스탠드형보다 문을 열 때 찬 공기가 덜 빠져나갑니다. 그래서 한국소비자원의 2023년 시험에서도 스탠드형보다 전기를 덜 썼습니다(시험 당시 기준). 스탠드형은 서서 음식을 꺼낼 수 있고, 칸이 나뉘어 보조 냉장고처럼 쓰기 좋습니다. 김치 외에 채소와 고기, 음료 중 무엇을 넣을지 미리 적어 보면 두 형태 중 어디를 볼지 정해집니다.
용량은 겉의 L보다 김치통 합계로 봅니다
스탠드형은 전체 용량이 뚜껑형보다 커 보여도, 김치통이 들어가는 양은 비슷할 수 있습니다. 한국소비자원이 2023년에 스탠드형 3종과 뚜껑형 3종을 시험한 결과에 따르면, 시험 당시 기준 전체 유효용량 평균은 스탠드형 482.7L, 뚜껑형 220.3L로 약 2.2배였습니다. 같은 시험의 김치용기 저장용량 평균은 스탠드형 159.1L, 뚜껑형 140.7L라서 전체 용량의 배수만큼 김치가 더 들어가지는 않았습니다. 스펙에 적힌 김치 용기 하나의 L에 개수를 곱하면, 집에 필요한 양과 비교할 수 있습니다. 한 제조사 스펙 예로는 전체 217L인 뚜껑형의 김치통 합계가 133.5L입니다.
한국에너지공단 효율등급 제도에 따르면, 라벨의 용량은 김치저장실과 냉동실, 그 밖의 칸 유효내용적을 합친 값입니다. 라벨의 전체 L을 김치가 들어가는 양으로 보면 안 됩니다.
등급 숫자보다 월간소비전력량을 봅니다
요금에 가까운 숫자는 등급이 아니라 라벨의 월간소비전력량(kWh/월)입니다. 연간에너지비용(원/년)도 같은 라벨에 적혀 있어서, 모델끼리 요금을 나란히 볼 때 쓸 수 있습니다. 용량(L)과 소비효율등급도 그 라벨에서 확인하면 됩니다. 한국에너지공단 효율등급 제도에 따르면 모델별 등급과 소비전력은 효율등급 검색에 모델명을 넣어 찾을 수 있습니다.
라벨의 월간소비전력량은 냉동 보관으로 운전할 때의 값을 포함해 적습니다. 냉동 기능이 없는 모델은 그 항목을 표기하지 않습니다.
등급은 같은 시기 기준끼리만 나란히 둡니다
한국에너지공단 효율등급 제도에 따르면 2023년 5월 1일부터 김치냉장고의 등급 기준이 바뀌었습니다. 그 전에 붙은 등급과 그 이후 등급은 숫자가 같아도 바로 비교하면 안 됩니다. 오래된 재고와 중고는 같은 1등급이라는 표시만으로 고르지 말고, 각각의 kWh/월을 보면 됩니다. 이 제도의 대상은 김치저장실이 전체 용량의 50% 이상이고 전체가 1,000L 이하인 김치냉장고이며, 업소 전용 제품은 빠집니다.
설치 자리는 형태를 정하기 전에 봅니다
주위온도가 높으면 서늘한 자리에 둘 때보다 같은 제품도 전기를 더 씁니다. 한국소비자원이 2023년에 시험한 결과에 따르면, 주위온도가 16℃에서 32℃로 오르면 연간 요금이 스탠드형 평균 2.2배, 뚜껑형 평균 2.6배가 되었습니다(시험 당시 기준). 베란다와 가스레인지 옆, 직사광선이 드는 자리는 피할 수 있는지 먼저 확인하면 됩니다. 문과 통로의 폭이 제품보다 넉넉한지도 줄자로 재 두면, 설치 당일에 자리가 모자라는 일을 줄일 수 있습니다.
설치 폭을 다른 주방 가전과 같이 재 보는 글입니다.
1~4인 가구 식기세척기, 6인용과 12인용 중 뭘 살까
형태별로 직접 정리한 비교표
한국소비자원이 2023년에 스탠드형 3종과 뚜껑형 3종을 시험한 결과에 따르면, 아래 표의 숫자는 모두 그 시험 당시 기준입니다. 2023년 시험 뒤에 나온 모델이 표와 같은 차이로 전기를 쓴다고 단정하지는 않습니다.
| 항목 | 뚜껑형 (시험 당시 기준) | 스탠드형 (시험 당시 기준) |
|---|---|---|
| 월간 소비전력 평균 | 8.9kWh | 15.5kWh |
| 월간 소비전력 범위 | 8.5~9.4kWh | 14.3~17.7kWh |
| 연간 전기요금 평균 | 17,100원 | 29,800원 |
| 전체 유효용량 평균 | 220.3L | 482.7L |
| 김치용기 저장용량 평균 | 140.7L | 159.1L |
| 주위온도 16℃에서 32℃로 올랐을 때 요금 배수 | 평균 2.6배 | 평균 2.2배 |
| 소음 범위 | 6종 전체 35~41dB | 6종 전체 35~41dB |
뚜껑형의 월간 소비전력 평균은 스탠드형보다 42.6% 적었습니다(시험 당시 기준). 소음 35~41dB는 형태별로 나눈 값이 아니라 시험 6종 전체의 범위입니다(시험 당시 기준).
시험에 들어간 6종은 효율등급이 1등급으로 표시되어 있었고, 시험 결과도 그 표시와 맞았습니다(시험 당시 기준). 같은 1등급이어도 월간 소비전력 평균은 형태에 따라 달랐으므로, 등급이 같으면 요금도 같다고 보기는 어렵습니다. 김치 저장온도성능은 6종 모두 우수였습니다(시험 당시 기준). 그래서 이 항목만으로 뚜껑형과 스탠드형을 나누지는 않습니다.
라벨로 직접 계산해 보는 전기요금
후보 제품의 전기는 라벨에 적힌 월간소비전력량에서 계산을 시작하면 됩니다. kWh/월에 12를 곱하면 한 해 동안의 kWh가 나옵니다.
시험 당시 기준 스탠드형 월 평균 15.5kWh에 12를 곱하면 연간 186kWh이고, 그때의 연간 전기요금 평균은 29,800원이었습니다. 뚜껑형 월 평균 8.9kWh에 12를 곱하면 연간 106.8kWh이고, 연간 전기요금 평균은 17,100원이었습니다. 29,800원을 186kWh로 나누고 17,100원을 106.8kWh로 나누면, 둘 다 1kWh당 약 160원입니다. 이 160원은 한국소비자원 수치에서 역산한 추정치이고, 시험 당시 기준의 대략적인 단가일 뿐 한전이 고시한 공식 단가가 아닙니다.
실제 요금은 집 전체 사용량과 누진 구간에 따라 달라집니다. 김치냉장고 한 대의 연간 kWh에 160원을 곱한 금액을 다음 달 고지서라고 보면 안 됩니다. 우리 집 사용량을 한전 전기요금 계산기에 넣어 확인하면 됩니다.
전기요금을 다른 주방 가전과 같이 볼 때는 아래 글을 참고하면 됩니다.
두 형태의 연간 요금 차이는 시험 당시 기준 약 12,700원으로, 1만 2천 원에서 1만 3천 원 사이입니다. 이 차이를 10년으로 단순하게 곱하면 약 12만 원에서 13만 원이 됩니다. 이 곱셈은 시험 당시 요금을 열 해 동안 그대로 더한 것이라서, 요금 인상과 사용 환경은 반영하지 않았습니다.
설치 자리를 바꾸는 차이가, 뚜껑형과 스탠드형 중 무엇을 고르느냐의 차이보다 클 수 있습니다. 같은 시험에서 16℃ 자리와 32℃ 자리의 연간 요금 차이는 스탠드형 평균 23,200원, 뚜껑형 평균 15,200원이었습니다(시험 당시 기준). 형태를 바꿨을 때의 연간 차이 약 12,700원보다 큰 금액입니다. 더운 베란다에 둔 채 형태만 바꾸면, 서늘한 자리로 옮기는 쪽보다 요금이 덜 줄어들 수 있습니다.
용량이 작다고 전기가 용량 비율만큼 줄지도 않습니다. 한 제조사 스펙 예로는 128L 뚜껑형이 월 9.6kWh이고, 217L 뚜껑형이 월 9.9kWh라서 차이가 0.3kWh에 그칩니다. 이 두 숫자는 2023년 시험의 평균이 아니라 그 제조사 스펙의 예입니다. 소형이라는 말만 보고 고르지 말고, 후보마다 라벨의 kWh/월을 서로 비교하면 됩니다.
우리 집에 맞는 유형
앞의 상황과 계산으로 형태가 좁혀졌다면, 아래 네 유형은 맞는 사람과 사기 전에 볼 항목만 적었습니다. 용량 숫자는 여기서도 시판 모델 예시 범위입니다.
A. 1~2인용 소형 뚜껑형
김치를 조금만 두는 1~2인 집이라면 소형 뚜껑형을 보면 됩니다. 시판 모델 예시 범위는 약 120~150L대입니다. 김치통 개수와 크기, 라벨의 kWh/월을 사기 전에 확인합니다.
- 1도어 128L 뚜껑형 김치냉장고, 방문설치 표기: LG 디오스 김치톡톡 128L 뚜껑형 · 작성 시점 약 581,740원
B. 3~4인용 뚜껑형 2도어
김장 김치를 주로 두고 전기요금을 신경 쓰는 3~4인 집에는 뚜껑형 2도어가 맞습니다. 시판 모델 예시 범위는 약 200L대입니다. 좌우 칸을 따로 온도 조절할 수 있는지와 김치통 총 L를 확인합니다.
- 221L 뚜껑형 김치냉장고, 방문설치 표기: 삼성 김치플러스 뚜껑형 221L · 작성 시점 약 789,000원
C. 스탠드형 3도어 중형
김치와 함께 보조 냉장을 쓰고, 대형 스탠드형보다 자리가 좁은 집이라면 3도어를 보면 됩니다. 시판 모델 예시 범위는 약 300L대입니다. 칸마다 냉장과 냉동을 바꿀 수 있는지, 설치에 필요한 크기를 확인합니다.
- 3도어 327L 스탠드형 김치냉장고, 방문설치 표기: LG 디오스 김치톡톡 3도어 327L · 작성 시점 약 1,337,150원
D. 스탠드형 4도어 대형
메인 냉장고가 부족한 3~4인 이상이 음식을 나눠 보관하려면 4도어 스탠드형을 보면 됩니다. 시판 모델 예시 범위는 약 450~500L대입니다. 출입문과 통로 폭, 전문 설치가 필요한지, kWh/월을 확인합니다.
- 4도어 491L 스탠드형 김치냉장고, 방문설치 표기: LG 디오스 AI 오브제컬렉션 김치톡톡 491L · 작성 시점 약 2,414,200원
이런 분은 사지 마세요
김치를 거의 먹지 않는데 두면 좋겠다 싶어서 대형 스탠드형을 보는 집은, 김치냉장고보다 쓰던 냉장고를 용량이 더 큰 제품으로 바꾸는 편이 나을 수 있습니다. 보관할 음식이 김치가 아니면 스탠드형의 칸도 일반 냉장고와 하는 일이 겹치기 때문입니다.
설치 자리의 폭과 출입문 폭을 재 보지 않은 대형 스탠드형은 주문 전에 멈추는 편이 좋습니다. 제품이 문을 지나지 못하면, 다른 모델보다 소비전력이 낮아도 그 집에는 둘 수 없습니다.
kWh/월을 보지 않고 1등급 표시만으로 고르는 것도 피하면 됩니다. 2023년 5월 전후로 등급 기준이 바뀌었고, 시험에 들어간 1등급 제품끼리도 월간 소비전력이 달랐기 때문입니다(시험 당시 기준).
흔한 실수
겉에 적힌 L만 보고 스탠드형을 크게 사는 경우입니다. 전체 유효용량이 뚜껑형의 약 2.2배여도, 김치용기 저장용량은 시험 당시 기준 스탠드형 159.1L, 뚜껑형 140.7L로 비슷했습니다. 김치 용기 하나의 L에 개수를 곱하기 전에 사면, 통이 겉 용량에서 기대한 것보다 적게 들어갑니다.
등급 숫자만 나란히 보는 경우입니다. 2023년 5월 1일 전후의 등급은 기준이 달라서, 같은 1등급도 뜻이 다를 수 있습니다. 나란히 볼 숫자는 등급이 아니라 라벨의 kWh/월입니다.
베란다나 가스레인지 옆에 두는 경우입니다. 시험에서는 주위온도가 16℃에서 32℃로 오르면 연간 요금이 2배보다 커졌습니다(시험 당시 기준). 서늘한 실내 자리를 확보하지 못했다면, 형태를 고르기 전에 자리를 바꿀 수 있는지 먼저 보면 됩니다.
안 쓰는 칸의 전원만 끄면 언제나 절약된다고 생각하는 경우입니다. 2023년 시험에서는 칸 전원을 꺼도 소비전력이 줄지 않은 모델이 있었습니다(시험 당시 기준). 이후 제조사가 개선 조치를 한 사례도 있어서, 모델마다 다르니 사기 전에 확인하세요.
스탠드형이면 문 앞에 두고 받으면 된다고 생각하는 경우입니다. 일부 제조사의 스탠드형은 전문 설치가 필수라고 안내합니다. 출입문과 통로 폭을 주문 전에 재 두지 않으면, 설치 당일에 제품을 그 자리까지 넣지 못할 수 있습니다.
FAQ
Q. 뚜껑형도 냉동이 되나요?
한 제조사는 자사 뚜껑형 전 제품이 양쪽 칸 냉동을 지원한다고 밝혔습니다. 모든 뚜껑형이 그렇다고 보기는 어려워서, 모델마다 다르니 사기 전에 확인하세요. 냉동 기능이 있는 모델은 라벨의 월간소비전력량에 냉동 보관 운전 값이 포함되고, 냉동 기능이 없으면 그 항목은 표기하지 않습니다.
Q. 작동할 때 소음은 어느 정도인가요?
한국소비자원이 2023년에 시험한 6종은 35dB에서 41dB 사이였습니다(시험 당시 기준). 이 범위는 뚜껑형과 스탠드형을 따로 재서 어느 쪽이 더 조용한지 가른 값이 아니라서, 한쪽이 더 조용하다고 이 숫자만으로 단정하지는 않습니다.
Q. 에너지 등급은 어디서 확인하나요?
한국에너지공단 효율등급 검색에서 모델명을 입력하면 됩니다. 검색 페이지는 에너지공단 효율등급 검색입니다. 2023년 5월 이전에 붙은 등급은 그 이후 등급과 숫자가 같아도 바로 비교하지 않으면 됩니다.
Q. 전기요금은 어떻게 해야 정확히 알 수 있나요?
이 글의 1kWh당 약 160원은 시험 수치를 역산한 추정치라서, 한전이 고시한 공식 단가가 아닙니다. 집 전체 사용량과 누진 구간에 따라 같은 kWh도 요금이 달라지므로, 한전 전기요금 계산기에 우리 집 사용량을 넣어 확인하면 됩니다.
전기요금과 소비전력은 한국소비자원 2023년 시험 당시 기준이며, 모델과 설치 환경, 요금제에 따라 달라집니다. 가격은 2026년 10월 작성 시점 기준입니다. 스펙은 바뀔 수 있으니, 구매 직전에 제품 페이지와 에너지공단 효율등급 검색에서 다시 확인하세요.




COMMENTS